Б.2.13 (2018г) Проектирование,строительство объектов нефти и газа

© Ответы и ссылки на НТД подготовлены командой Testsmart. Тема включает в себя 151 вопросов.

Б.2.13

250.00 руб.
В корзину

Пример билета

Билет 1

Вопрос:

Тема 1. Общие технические требования

1. Каким документом определяется порядок организации и производства работ на одном объекте несколькими подразделениями одной организации, эксплуатирующей опасный производственный объект?

А) Регламентом об организации безопасного производства работ, утвержденным руководителем этой организации.
Б) Положением о производственном контроле организации.
В) Нарядом-допуском, оформленным техническим директором (ответственным лицом) организации.
Г) Производственным заданием, выданным руководителем организации или лицом, его заменяющим.
Д) Графиком взаимодействия, согласованным с вышестоящей организацией.
Комментарии:

ФНП №  101 п. 5. Допуск подрядных организаций на ОПО, а также порядок организации и производства работ на ОПО определяются положением о порядке допуска и организации безопасного производства работ, утвержденным организацией, эксплуатирующей ОПО, а при работе нескольких подразделений одной организации, эксплуатирующей ОПО, - регламентом об организации безопасного производства работ, утвержденным руководителем этой организации.

Вопрос:

2. Кем утверждается перечень работ, осуществляемых по наряду-допуску?
А) Ответственным руководителем вышестоящей организации.
Б) Начальником территориального органа Ростехнадзора.
В) Техническим руководителем организации.
Г) Директором регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Д) Ответственным исполнителем работ.
Комментарии:

ФНП №  101 п.6. Производство работ в местах, где имеется или может возникнуть повышенная производственная опасность, должно осуществляться по наряду-допуску.

Перечень таких работ, порядок оформления нарядов-допусков, а также перечни должностей специалистов, имеющих право выдавать и утверждать наряды-допуска, утверждаются техническим руководителем организации.

Разрешается проведение ежесменно выполняемых видов работ без оформления наряда-допуска, но с регистрацией в журнале учета работ повышенной опасности, при условии обязательной разработки мероприятий, утвержденных техническим руководителем организации по их безопасному выполнению.

Производство работ повышенной опасности должно осуществляться в соответствии с инструкциями, устанавливающими требования к организации и безопасному проведению таких работ, утвержденными техническим руководителем организации.

 

Вопрос:

3. Какие требования согласно Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности, предъявляются к освещенности рабочих мест?
А) Окна должны быть снабжены светозащитным устройством, предотвращающим попадание дневного света на рабочее место или ослабляющим его.
Б) Рабочие места должны освещаться только лампами дневного света, смонтированными на потолке.
В) Освещенность должна быть равномерной и исключать возникновение слепящего действия осветительных приспособлений на работающих.
Г) Освещенность должна быть равномерной, а также должно быть предусмотрено аварийное освещение рабочих мест.
Комментарии:

 ФНП №  101 п.29. Освещенность рабочих мест должна быть равномерной и исключать возникновение слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не разрешается.

Измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и так далее) проводится при вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.

30. Во всех производственных помещениях, кроме рабочего, необходимо предусматривать аварийное освещение, а в зонах работ в ночное время на открытых площадках - аварийное или эвакуационное освещение.

Светильники аварийного и эвакуационного освещения должны питаться от независимого источника. Вместо устройства стационарного аварийного и эвакуационного освещения разрешается применение ручных светильников с аккумуляторами.

Выбор вида освещения участков, цехов и вспомогательных помещений ОПО должен производиться с учетом максимального использования естественного освещения.

 

 

Вопрос:

4. Когда следует проводить измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов)?
А) При вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.
Б) Перед вводом объекта в эксплуатацию и далее ежегодно, на рабочих местах – ежегодно.
В) После реконструкции систем освещения.
Г) Перед вводом объекта в эксплуатацию, на рабочих местах - не реже двух раз в год.
Комментарии:

 ФНП №  101 п.29. Освещенность рабочих мест должна быть равномерной и исключать возникновение слепящего действия осветительных приспособлений на работающих. Производство работ в неосвещенных местах не разрешается.

Измерение освещенности внутри помещений (в том числе участков, отдельных рабочих мест, проходов и так далее) проводится при вводе сети освещения в эксплуатацию в соответствии с нормами освещенности, а также при изменении функционального назначения помещений.

30. Во всех производственных помещениях, кроме рабочего, необходимо предусматривать аварийное освещение, а в зонах работ в ночное время на открытых площадках - аварийное или эвакуационное освещение.

Светильники аварийного и эвакуационного освещения должны питаться от независимого источника. Вместо устройства стационарного аварийного и эвакуационного освещения разрешается применение ручных светильников с аккумуляторами.

Выбор вида освещения участков, цехов и вспомогательных помещений ОПО должен производиться с учетом максимального использования естественного освещения.

 

 

Вопрос:

5. Чем должны быть оборудованы места прохода и доступа к техническим устройствам, на которых требуется подъем рабочеголибо обслуживающего персонала на высоту выше 0,75 м?
А)Лестницами с перилами.
Б) Переходными мостиками.
В) Ступенями.
Г) Настилом с планками.
Комментарии:

ФНП №  101 п.31. Места прохода и доступа к техническим устройствам, на которых требуется подъем рабочего либо обслуживающего персонала на высоту до 0,75 м, оборудуются ступенями, а на высоту выше 0,75 м - лестницами с перилами. В местах прохода людей над трубопроводами, расположенными на высоте 0,25 м и выше от поверхности земли, площадки или пола, должны быть устроены переходные мостики, которые оборудуются перилами, если высота расположения трубопровода более 0,75 м. 

Вопрос:

6. Каким должно быть минимальное допустимое значение ширины лестницы для переноса тяжестей?
А) 1,0 м.
Б) 0,5 м.
В) 0,8 м.
Г) 0,65 м.
Комментарии:

ФНП №  101 п.32. Маршевые лестницы должны иметь уклон не более 60 градусов (у резервуаров - не более 50 градусов, у площадок обслуживания скважин - не более 45 градусов), ширина лестниц должна быть не менее 0,65 м, у лестницы для переноса тяжестей - не менее 1 м. Расстояние между ступенями по высоте должно быть не более 0,25 м.

Ширина ступеней должна быть не менее 0,2 м и иметь уклон вовнутрь 2-5 градусов.

С обеих сторон ступени должны иметь боковые планки или бортовую обшивку высотой не менее 0,15 м, исключающую возможность проскальзывания ног человека. Лестницы должны быть с двух сторон оборудованы перилами высотой 1 м.

 

Вопрос:

7. Из каких материалов изготавливается настил для рабочих площадок, расположенных на высоте?
А) Из металлических листов, исключающих возможность скольжения.
Б) Из досок толщиной не менее 40 мм.
В) Из металлических листов, исключающих возможность скольжения, или из досок толщиной не менее 0,04 м.
Г) Из пруткового (круглого) проката.
Комментарии:

ФНП №  101 п.34. Рабочие площадки и площадки обслуживания, расположенные на высоте, должны иметь настил, выполненный из металлических листов с поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок толщиной не менее 0,04 м, и начиная с высоты 0,75 м - перила высотой 1,25 м с продольными планками, расположенными на расстоянии не более 0,4 м друг от друга, и борт высотой не менее 0,15 м, образующий с настилом зазор не более 0,01 м для стока жидкости.

 

Вопрос:

8. С какой периодичностью следует испытывать предохранительные пояса и фалы статической нагрузкой?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в пять лет.
В) Не реже одного раза в три года.
Г) Не реже чем один раз в 6 месяцев.
Комментарии:

 ФНП № 101 п.35. Работы, связанные с опасностью падения работающего с высоты, должны проводиться с применением предохранительного пояса.

36. Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут.

 

 

Вопрос:

9. Где должны находиться запорные, отсекающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насоса или компрессора?
А) На максимально приближенном расстоянии к насосу (компрессору).
Б) В помещении пульта управления насосами (компрессорами).
В) На расстоянии не менее 100 диаметров трубопровода от насоса (компрессора).
Г) Нормативными документами это не регламентируется.
Комментарии:

ФНП № 101 п.60. Запорные, отсекающие, разгружающие и предохранительные устройства, устанавливаемые на нагнетательном и всасывающем трубопроводах насоса или компрессора, должны быть максимально приближены к насосу (компрессору) и находиться в доступной и безопасной для обслуживания зоне.

 

Вопрос:

10. Какими должны быть условия опрессовки технологических трубопроводов после их монтажа?
А) Давление опрессовки должно составлять 1,1 рабочего давления.
Б) Давление опрессовки должно быть не менее 1,15 рабочего давления.
В) Давление опрессовки должно быть равно рабочему давлению.
Г) Условия опрессовки устанавливаются проектной документацией, а также нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.
Комментарии:

 ФНП №  101 п.63. Технологические трубопроводы после их монтажа, а также после ремонта с применением сварки должны быть опрессованы. Периодичность и условия опрессовки устанавливаются проектной документацией, а также нормативно-техническими документами в области промышленной безопасности.

 

 

Билет 1

 Сайт бесплатного тестирования, для самоподготовки  к аттестации в Ростехнадзоре.

ПРИКАЗ Ростехнадзора от 31 октября 2018 г. N 529 Об изменении области аттестации раздела Б 2

© Ответы на Тесты  РТН подготовила Владимирова Надежда Александровна

Б.2.13 (ноябрь 2018г) Проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов нефтяной и газовой промышленности. Тесты с ссылками на правильные ответы.

Тема 1. Общие технические требования 

Номативно-техническая литература из области аттестации от 12.11.2018 года

• Приказ Ростехнадзора от 12 марта 2013 г. № 101 "Об утверждении Федеральных норм и Правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности

Комментарии