Б.4.1. (01.10 2019г) Тесты Обогащение полезных ископаемых

ПБ 1101.5 (ПБП 1101.5) - Подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, осуществляющих обогащение полезных ископаемых

© Ответы и ссылки на НТД подготовлены командой Testsmart. Тема включает в себя 82 вопросов.

250.00 руб.
В корзину

Пример билета

Билет 1

Вопрос:

Тема 1. Общие требования.
1. На какие предприятия (организации) не распространяются «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»?
А) На предприятия по переработке негорючих твердых полезных ископаемых.
Б) На гидрометаллургические фабрики.
В) На объекты кучного выщелачивания.
Г) На предприятия (организации) по переработке твердых горючих полезных ископаемых.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 3. Правила устанавливают требования промышленной безопасности к деятельности организаций, осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию объектов, на которых ведутся горные работы с целью добычи твердых полезных ископаемых (в том числе с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых), работы по переработке полезных ископаемых, а также организаций, занимающихся изготовлением, монтажом, эксплуатацией и ремонтом технических устройств, применяемых на объектах горной промышленности.

 

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580.

Вопрос:

2. Кто должен перед допуском к работе проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ?
А) Только рабочие, выполняющие работы повышенной опасности.
Б) Только студенты высших и средних горнотехнических учебных заведений перед прохождением производственной практики.
В) Только рабочие, занятые на работах, выполнение которых предусматривает совмещение профессий.
Г) Рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 31. Рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых, должны иметь профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых работ, должны быть обучены безопасным приемам работы, знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях, места расположения средств спасения и пожаротушения и уметь ими пользоваться. Рабочие должны руководствоваться инструкциями по безопасному ведению технологических процессов, знать способы оказания первой (доврачебной) помощи. При поступлении на работу, а также не реже чем каждые 6 месяцев рабочие должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и не реже одного раза в год - проверку знания инструкций по профессиям. Результаты проверки должны оформляться протоколом с внесенной записью в соответствующий журнал инструктажа и личную карточку (книжку) рабочего.

42. Перед допуском на территорию объекта все посещающие его лица должны пройти инструктаж по применению средств индивидуальной защиты, соблюдению требований безопасности и расположению запасных выходов. Инструктаж проводится назначенным работником по программе, разработанной и утвержденной техническим руководителем организации (объекта).

(Абзац дополнительно включен с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580)

 

Вопрос:

3. С какой периодичностью рабочие, ведущие горные работы, должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и проверку знаний инструкций по профессиям?
А) Инструктаж по безопасным приемам выполнения работ - не реже чем каждые 6 месяцев и проверку знаний инструкций по профессиям - не реже одного раза в год.
Б) Инструктаж по безопасным приемам выполнения работ - не реже одного раза в год и проверку знаний инструкций по профессиям - не реже чем каждые 6 месяцев.
В) Инструктаж по безопасным приемам выполнения работ - не реже чем каждые 3 месяца и проверку знаний инструкций по профессиям - не реже одного раза в год.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 31. Рабочие, ведущие горные работы, работы по переработке полезных ископаемых, При поступлении на работу, а также не реже чем каждые 6 месяцев рабочие должны проходить инструктаж по безопасным приемам выполнения работ и не реже одного раза в год - проверку знания инструкций по профессиям. Результаты проверки должны оформляться протоколом с внесенной записью в соответствующий журнал инструктажа и личную карточку (книжку) рабочего.

Вопрос:

4. Кем и как выдается задание на работу и осуществляется контроль за ее выполнением?
А) Задание на производство работ выдается устно и контроль за выполнением осуществляется с помощью замера выполненных объемов.
Б) Задание на производство работ выдается сменному мастеру (технологу), а он в устной форме распределяет ее среди исполнителей.
В) На производство работ выдается наряд и контроль за выполнением осуществляется в соответствии с Положением о нарядной системе.
Г) Работа каждого специалиста, рабочего осуществляется в соответствии с должностной инструкцией.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 35. Производство работ должно выполняться на основании наряда, выдаваемого под роспись исполнителю работ (в том числе составленного в электронном виде) в соответствии с Положением о нарядной системе, которое должно быть разработано в каждой организации и утверждено ее руководителем.

 

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580.

Вопрос:

5. Кто допускается к обслуживанию и ремонту электроустановок?
А) Персонал, прошедший обучение.
Б) К обслуживанию и ремонту допускаются лица, имеющие соответствующее образование.
В) К обслуживанию и ремонту допускаются лица, прошедшие обучение и сдавшие экзамен на знание ими обслуживаемого оборудования.
Г) К обслуживанию и ремонту допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение и сдавшие экзамен на квалификационную группу по электробезопасности.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 999. Для организации безопасного обслуживания электроустановок и сетей должны быть определены и оформлены распоряжениями руководства организации границы обслуживания электротехническим персоналом, назначены лица, ответственные по организации и структурным подразделениям.

Лица, ответственные за безопасную эксплуатацию электроустановок, должны быть обучены и аттестованы на знание нормативных документов при эксплуатации электроустановок.

К обслуживанию и ремонту электроустановок должны допускаться только лица, прошедшие соответствующее обучение и сдавшие экзамен на квалификационную группу по электробезопасности.

 

Вопрос:

6. Разрешается ли совмещение профессий рабочими?
А) Нет, не разрешается.
Б) Да, только при наличии у них соответствующей квалификации.
В) Да, только при прохождении дополнительного медицинского обследования.
Г) Да, только при наличии у них соответствующей квалификации, прохождении обучения безопасным приемам труда и инструктажей по всем видам совмещенных работ.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 33. Рабочие, занятые на работах, выполнение которых предусматривает совмещение профессий, должны быть обучены безопасным приемам труда и проинструктированы по всем видам совмещенных работ.

Вопрос:

7. Кто допускается к техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых?
А) Лица с высшим техническим образованием.
Б) Лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование.
В) Лица, прошедшие аттестацию в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора.
Г) Лица, имеющие право ответственного ведения работ.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 29. К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580.

Горнотехническое образование на шахтах, рудниках, приисках, карьерах, драгах, земснарядах, разрезах и объектах разработки недр, не связанных с добычей, необходимо иметь:

руководителям, техническим руководителям организаций (объектов), руководителям участков (цехов), специалистам инженерных служб и их заместителям;

начальникам смен (участков), техническим руководителям и диспетчерам смены.

 

Вопрос:

8. Как должно осуществляться передвижение людей по территории объектов переработки полезных ископаемых?
А) По специально устроенным пешеходным дорожкам или по обочинам автодорог навстречу движущемуся автотранспорту по утвержденному маршруту.
Б) Передвижение людей на объекте должно осуществляться только на автомобильном транспорте.
В) Правилами не регламентируется.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 44. Передвижение людей по территории объектов ведения горных работ и переработке полезных ископаемых разрешается только по специально устроенным пешеходным дорожкам или по обочинам автодорог навстречу направлению движения автотранспорта. С маршрутами передвижения должны быть ознакомлены все работающие под роспись. Маршрут передвижения людей должен быть утвержден техническим руководителем организации.

 

В темное время суток пешеходные дорожки и переходы через железнодорожные пути и автодороги должны быть освещены.

Вопрос:

9. Какой должна быть минимальная высота перил обслуживающих площадок, лестниц, мостиков, монтажных проемов, колодцев, канав?
А) 1,5 м.
Б) 1,2 м.
В) 1,0 м.
Г) 1,1 м.
Д) 0,8 м.
Е) 0,7 м.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 49. Обслуживающие площадки, переходные мостики и лестницы, монтажные проемы, приямки, зумпфы, колодцы, канавы, расположенные в зданиях и сооружениях, должны быть ограждены перилами с перекладиной высотой не менее 1,0 м со сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0,15 м. Монтажные проемы, приямки, зумпфы, колодцы, канавы, расположенные в зданиях и сооружениях, необходимо перекрывать настилами (решетками) по всей поверхности и снабжать переходными мостиками шириной не менее 1 м.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580.

При снятии настилов или решеток открытые монтажные и другие проемы должны ограждаться временными ограждениями. Временно открытые колодцы и технологические емкости должны иметь ограждения высотой не менее 1,1 м.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580.

Запрещается размещать материалы, запасные части на перекрытиях (настилах, решетках) монтажных проемов, зумпфов.

 

Вопрос:

10. Какой угол наклона к рабочим площадкам и механизмом должны иметь постоянно эксплуатируемые лестницы?
А) Не более 80˚.
Б) Не более 60˚.
В) Не более 55˚.
Г) Не более 45˚.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 48. Лестницы к рабочим площадкам и механизмам поверхностного комплекса объектов горных работ и переработки полезных ископаемых должны иметь угол наклона:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2019 года приказом Ростехнадзора от 21 ноября 2018 года N 580.

постоянно эксплуатируемые - не более 45 град.;

посещаемые 1 - 2 раза в смену - не более 60 град.;

в зумпфах, колодцах - до 90 град.

Ширина лестниц должна быть не менее 0,7 м, высота ступеней - не более 0,3 м, ширина ступеней - не менее 0,25 м. Металлические ступени лестниц и площадки должны выполняться из рифленого металла. Допускается в зумпфах и колодцах применение скоб.

 

 

Билет 1

Сайт для самоподготовки к аттестации в Ростехнадзоре.

© Ответы  и ссылки на НТД подготовлены Владимировой  Надеждой Александровной

Б.4.1 (октябрь 2019 г) Обогащение полезных ископаемых. Тесты с ссылками на правильные ответы в НТД

 Тема 1. Общие требования.

Нормативно-техническая литература По приказу 01.октября 2019г. № 382 Б.4

• Приказ Ростехнадзора от 11.12.2013 N 599 (ред. от 21.11.2018) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32935)

Комментарии