Б.4.2 Строительство, реконструкция, капитальный ремонт подземных сооружений (март 2016 г сняты с аттестации)

© Ответы и ссылки на НТД подготовлены командой Testsmart. Тема включает в себя 148 вопросов.

Б.4.2

250.00 руб.
В корзину

Пример билета

Билет 1

Вопрос:

Для кого предназначены Правила безопасности при строительстве подземных сооружений?
А) Для рабочих.
Б) Для специалистов организаций.
В) Для студентов высших учебных заведений при прохождении производственной практики.
Г) Для специалистов организаций и органов надзора.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п. 1.1.4. Настоящие Правила предназначены для инженерно-технических работников.

Рабочие обязаны выполнять требования разработанных организациями инструкций по безопасным приемам труда по конкретным профессиям и видам работ с учетом настоящих Правил и других действующих нормативных документов.

 

Вопрос:

В каком случае допускаются отступления от проектно-технической документации?
А) Не допускаются.
Б) Допускаются при наличии разрешения Ростехнадзора.
В) Допускаются после предварительного письменного согласования с организацией-разработчиком.
Г) Допускаются после проведения экспертизы промышленной безопасности.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.2.2 Не допускается отступлений от проектно-технической документации без предварительного письменного согласования с организациями, ее разработавшими.

Вопрос:

3. В какой срок необходимо уведомить территориальный орган Ростехнадзора о начале работ по строительству подземных сооружений?
А) В день начала работ, связанных со строительством подземных сооружений.
Б) За 15 дней до начала работ, связанных со строительством подземных сооружений.
В) За 10 дней до начала работ, связанных со строительством подземных сооружений.
Г) За календарный месяц до начала строительства.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.2.5. Руководитель организации за 15 дней до начала работ, связанных со строительствомподземного сооружения, обязан уведомить территориальный орган Госгортехнадзора России.

Вопрос:

На основании, каких документов проводятся работы в подземных условиях?
А) Наряда-допуска на производство работ повышенной опасности.
Б) Акта-допуска.
В) На основании письменных нарядов, выданных в соответствии с утвержденным руководителем организации положением о нарядной системе, и работы должны фиксироваться в Книге нарядов.
Г) Распоряжения на производство работ.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.2.7. Работы в подземных условиях должны производиться по письменным нарядам, выданным в соответствии с утвержденным руководителем организации положением о нарядной системе, и фиксироваться в книге нарядов (см. Приложение 30).

Вопрос:

По каким документам допускаются работы повышенной опасности?
А) По наряду-допуску на производство работ.
Б) По акту-допуску.
В) По письменным нарядам, выданным в соответствии с утвержденным руководителем организации положением о нарядной системе; работы фиксируются в Книге нарядов.
Г) По наряду на производство работ.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.2.8. Работы, связанные с повышенной опасностью в соответствии с перечнем, утвержденным главным инженером (примерный перечень дан в Приложении 31), допускаются только по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности, который выдается непосредственному руководителю этими работами на срок, необходимый для их выполнения (Приложение 2).

Вопрос:

В каком случае допускается разовое посещение подземного объекта лицом, не работающим постоянно на его строительстве?
А) Допускается после проведения проверки знаний требований охраны труда и промышленной безопасности.
Б) Допускается при наличии разрешения руководителя работ.
В) Не допускается.
Г) Допускается после проведения инструктажа по безопасности с отметкой в журнале первичного инструктажа и в сопровождении лица технического надзора.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.2.11. Разовое посещение подземного объекта лицом, не работающим постоянно на его строительстве, допускается по разрешению лица, ответственного за  учет, после проведения инструктажа по технике безопасности с отметкой в журнале первичного инструктажа и в сопровождении лица технического надзора.

Вопрос:

В каком случае функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются на руководителя службы производственного контроля?
А) Если численность работников составляет менее 150 человек.
Б) Если численность работников составляет более 500 человек.
В) Если численность составляет от 150 до 500 человек.
Г) Если численность превышает 1000 человек.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.2.24. В каждой организации, занятой строительством подземных сооружений, функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, возлагаются на одного из заместителей руководителя организации, если численность работников составляет менее 150 человек; если численность составляет от 150 до 500 человек, - на специально назначенного работника; если численность работников составляет более 500 человек, - на руководителя службы производственного контроля (промышленной безопасности и охраны труда).

Вопрос:

Какой стаж работы на строительстве подземных сооружений должен иметь работник, ответственный за осуществление производственного контроля?
А) Не менее 3 лет.
Б) Не менее полугода.
В) Не менее 1 года.
Г) Не менее 2 лет.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п. 1.2.24Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь высшее горнотехническое образование, стаж работы на строительстве подземных сооружений не менее трех лет, удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

Вопрос:

С какой периодичностью руководители и специалисты обязаны посещать объекты и участки работ?
А) 1 раз в месяц.
Б) По графику, утвержденному руководителем организации.
В) 1 раз в неделю.
Г) 1 раз в квартал.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п. 1.6.2. Руководящие и инженерно-технические работники обязаны регулярно посещать объекты и участки работ, проверять состояние безопасности на рабочих местах и принимать необходимые меры по устранению имеющихся нарушений.

Порядок посещения объектов руководящими инженерно-техническими работниками и специалистами, осуществляющими авторский надзор, определяется руководителями организаций с учетом требований, изложенных в настоящих Правилах. 

 

Вопрос:

С какой периодичностью начальник участка обязан проверять состояние каждого рабочего места?
А) Не менее одного раза в сутки.
Б) Не менее одного раза в смену.
В) Не менее одного раза в неделю.
Г) Не менее двух раз в месяц.
Комментарии:

ПБ 03-428-02 п.1.6.3. Начальник участка или по его поручению заместитель обязан проверить состояние каждого рабочего места не менее одного раза в сутки, а горный мастер - не менее двух раз в смену.

Билет 1

Сайт для самоподготовки к аттестации.

Экзаменационные билеты (тесты) по блоку Б.4 «Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности»

Б.4.2. (ноябрь 2014г) Строительство, реконструкция, капитальный ремонт подземных сооружений

ТЕСТ on-line - проверь свои знания! 

Сайт онлайн тестирования

Б.4.2. (ноябрь 2014г) Строительство, реконструкция, капитальный ремонт подземных сооружений

Тема 1. Подготовка строительства

Литература из Области аттестации 12.11.2014

•Постановление  Госгортехнадзора России от 02 ноября 2001 г. № 

49 "Об утверждении правил безопасности при строительстве подземных сооружений" (ПБ 03-428-02)

 

Комментарии