Б.4.4 Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом

© Ответы и ссылки на НТД подготовлены командой Testsmart. Тема включает в себя 126 вопросов.

Б.4.4

250.00 руб.
В корзину

Пример билета

Билет 1

Вопрос:

1. На основании, каких документов должна осуществляться опытно-промышленная разработка месторождения?
А) На основании предписания территориального органа Ростехнадзора.
Б) На основании плана горных работ, утвержденного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
В) На основании проектной документации, утвержденной в установленном порядке законодательством Российской Федерации.
Г) На основании распоряжения руководителя организации, осуществляющей деятельность по разработке месторождения полезных ископаемых.
Комментарии:

ФНП № 599 п. 22. Для проверки новых и усовершенствования существующих систем разработки и их параметров разработки (в том числе безлюдной технологии) опытно-промышленная разработка месторождений полезных ископаемых или их части должна осуществляться на основании проектной документации, утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Вопрос:

2. Обязаны ли организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы, заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами)?
А) Заключение договоров необязательно.
Б) Заключение договоров обязательно.
В) Заключение договоров необязательно, только по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора.
Г) Заключение договоров обязательно, если рядом с производственным объектом расположены населенные пункты с численностью населения более 10 тыс. человек.
Комментарии:

ФНП № 599 п. 10. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязаны:

заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами), а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные формирования (службы), вспомогательные горноспасательные команды.

 

Вопрос:

3. Когда рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых устанавливается руководителем организации, должны проходить обязательный медицинский осмотр согласно ФНП «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»?
А) Не реже одного раза в год.
Б) Не реже одного раза в полгода.
В) Обследование проводится только при поступлении на работу.
Г) Перед началом смены.
Комментарии:

ФНП № 599 п. 30. Рабочие, выполняющие работы повышенной опасности, перечень которых устанавливается руководителем организации, перед началом смены должны проходить обязательный медицинский осмотр.

Вопрос:

4. Кто несет ответственность за учет всех лиц, спустившихся в шахту и вышедших на поверхность?
А) Начальник шахты.
Б) Диспетчер шахты (рудника).
В) Технический руководитель организации.
Комментарии:

ФНП № 599 п. 64. На объектах ведения подземных горных работ (шахта) должен быть организован и осуществляться учет всех лиц, спустившихся в шахту и выехавших (вышедших) на поверхность, в соответствии с разработанной инструкцией, утвержденной руководителем шахты.

Все лица после выезда (выхода) из шахты обязаны сдать светильники в ламповую. Если через 1 час после окончания смены будет установлено, что светильники сданы не всеми лицами, спускавшимися в шахту, то работник ламповой обязан немедленно сообщить горному диспетчеру и руководителю шахты фамилии лиц, не сдавших светильники.

Ответственность за организацию учета несет руководитель шахты.

 

Вопрос:

5. Кто допускается к техническому руководству горными и взрывными работами на объектах ведения горных работ?
А) Лица, имеющие высшее образование.
Б) Лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование или окончившие соответствующие курсы, дающие право технического руководства горными работами.
В) Лица, имеющие стаж работы на подземных объектах более 5 лет.
Г) Лица, прошедшие проверку знаний в области охраны труда и промышленной безопасности.
Комментарии:

ФНП  № 599 п. 29. К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование или окончившие соответствующие курсы, дающие право технического руководства горными работами.

Горнотехническое образование на шахтах, рудниках, приисках, карьерах, драгах, земснарядах, разрезах и объектах разработки недр, не связанных с добычей, необходимо иметь:

руководителям, техническим руководителям организаций (объектов), руководителям участков (цехов), специалистам инженерных служб и их заместителям;

начальникам смен (участков), техническим руководителям и диспетчерам смены

 

Билет 25

ТЕСТ on-line - проверь свои знания! 

Сайт для самоподготовки к аттестации.

Сайт онлайн тестирования

Приказ Ростехнадзора от. 27.08.2014 № 392 (17 октября .2014 № 471) изменены Экзаменационные билеты (тесты) по блоку Б.4 «Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности»

 Б.4.4.(ноябрь 2014г.) Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом

Тема 7. Предупреждение рудничных пожаров

 Литература из Области аттестации 12.11.2014

•приказ Ростехнадзора от 11 декабря 2013 г. № 599 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых". Зарегистрировано Минюстом России 02 июля 2014 г, регистрационный № 32935

•(РД-15-11-2007) приказ Ростехнадзора от 24 мая 2007 г. № 364 "Об утверждении и введении в действие "Методических рекомендаций о порядке составления планов ликвидации аварий при ведении работ в подземных условиях" 

 

Комментарии