Б.4.3. Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом

© Ответы и ссылки на НТД подготовлены командой Testsmart. Тема включает в себя 81 вопросов.

Б.4.3

250.00 руб.
В корзину

Пример билета

Билет 1

Вопрос:

Представителя какой организации необходимо обязательно приглашать для принятия объектов открытых горных работ в эксплуатацию?
1 Представителя органа местного самоуправления, на территории которого располагается карьер.
2 Представителя территориального органа Ростехнадзора.
3 Представителя экспертной организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов.
4 Представителя организации, выполнившей технический проект объекта горных работ.
Комментарии:

Ответ: ПБ 03-498-02 п.10. В процессе приемки в эксплуатацию объекта открытых горных работ проверяются соответствие объекта проектной документации, готовность организации к его эксплуатации и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.
Объекты открытых горных работ должны приниматься в эксплуатацию в установленном порядке с участием представителей территориальных органов Госгортехнадзора России.
Вопрос:

Кто допускается к техническому руководству горными и взрывными работами на объектах открытых горных работ?
1 Лица, имеющие среднее образование и опыт работы в горном производстве не менее 3 лет.
2 Лица, имеющие высшее или среднее горнотехническое образование.
3 Лица, имеющие высшее образование и аттестованные в области промышленной безопасности.
Комментарии:

Ответ: ПБ 03-498-02 п.23. К техническому руководству горными и взрывными работами на объектах открытых горных работ допускаются лица, имеющие высшее или среднее горнотехническое образование в соответствии с Положением о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях и на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России (утверждено постановлением Госгортехнадзора России от 19.11.97 г. N 43, зарегистрированным Минюстом России 18.03.98 г., регистрационный N 1487).
Вопрос:

С какой периодичностью проводиться проверка знаний у рабочих производственных инструкций по профессии?
1 Не реже одного раза в шесть месяцев.
2 Не реже одного раза в двенадцать месяцев.
3 Не реже одного раза в три года.
4 Не реже одного раза в три месяца.
Комментарии:

Ответ: ПБ 03-498-02 п. 24.Рабочие не реже чем каждые шесть месяцев должны проходить повторный инструктаж по безопасности труда и не реже одного раза в год - проверку знания инструкций по профессиям. Результаты проверки оформляются протоколом с записью в журнал инструктажа и личную карточку рабочего.
Вопрос:

Какой инструктаж проводится для рабочих при изменении характера работы или в случае выявления грубых нарушений правил безопасности при производстве работ?
1 Целевой.
2 Повторный.
3 Внеплановый.
4 Внеочередной.
Комментарии:

Ответ: ПБ 03-498-02 п.26. При изменении характера работы, а также после несчастных случаев, аварий или грубых нарушений правил безопасности проводится внеплановый инструктаж
Вопрос:

Каким образом оформляется задание на производство работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности?
1 Оформляется письменно наряд-допуск на производство работ.
2 Оформляется разовое распоряжение на производство работ.
3 Задание оформляется в письменном виде и выдается работнику под роспись.
Комментарии:

Ответ: ПБ 03-498-02 п.31. На производство работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, должны выдаваться письменные наряды-допуски.

Билет 1

Сайт для самоподготовки к аттестации

Б.4.3. Аттестация в области промышленной безопасности руководителей и специалистов организаций, осуществляющих разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом

Тема 1. Общие требования

Нормативно-техническая литература для подготовки

ПБ 03-498-02 Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

 

Комментарии